Внимание конкурс!Новости

25.01.2016 Областной конкурс на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьёй» в 2016 году

Областной конкурс «Читаем всей семьёй» на лучшую читающую семью в Томской области проводится в целях повышения роли книги и библиотеки в обществе, организации культурного досуга через развитие традиции семейного чтения.
Впервые конкурс был проведен в 2008 году и вызвал большой интерес среди читающего населения Томской области. Он широко освещался в средствах массовой информации, опыт реализации проекта был распространен во многих регионах России.
Конкурс «Читаем всей семьёй» учрежден Законодательной Думой Томской области.

Первый тур конкурса проводится в библиотеках Зырянского района.

К участию в Конкурсе приглашаются семьи, проживающие на территории Зырянского района, являющиеся читателями библиотек и принимающие активное участие в библиотечных мероприятиях и акциях.

По итогам Конкурса определяются победители Конкурса:

– Лучшие читающие семьи, занявшие первое, второе и третье места;

– Семьи в номинациях (по одной семье в каждой номинации):

1. «Гордимся литературным наследием томского края», прежде всего, рассматривается творческая работа (рассказ, эссе, иное), о книге либо о писателях, которые оставили свой след в литературной жизни томского края);
  2. «Молодая читающая семья», прежде всего, рассматривается возраст членов семьи);
  3. «Читающая династия», прежде всего, рассматривается количество читающих членов семьи);

4. «Семейная реликвия – книга», прежде всего, рассматривается творческая работа (рассказ, эссе, иное) о книге, которая передается из поколения в поколение, либо книге, повлиявшей каким-либо образом на историю семьи, семейные события);
  5. «Электронная книга – новые возможности семейного чтения», прежде всего, рассматривается использование членами семьи электронных средств коммуникации для чтения и (или) формирование электронной семейной библиотеки, и (или) участие семьи в информационных проектах местной библиотеки в целях распространения и продвижения семейного чтения).

Финал конкурса и торжественное награждение проходит в г. Томске. Победителям вручаются Благодарности Законодательной Думы Томской области, денежные поощрения и призы.

Познакомиться с Положением конкурса и подробной информацией можно в межпоселенческой центральной библиотеке, по адресу: с.Зырянское, ул.Озерная д.3, тел.: 838(243) 22-208.