Краеведческая страница Н.Е.Флигинских

f.n.eНина Егоровна Флигинских – руководитель Зырянского краеведческого музея (с 2009г. по 2015г.). Окончила Томский государственный педагогический институт, 25 лет работала учителем биологии и географии в Ново-Кусковской средней школе Асиновского района. Оказавшись в Зырянском районе, как человек творческий, стала заниматься созданием краеведческого музея, открытие которого состоялось в конце 2009 года. Наряду с музейной работой обратилась к краеведению, изучению зырянской топонимики. В 2010 году вышла в свет первая книга «Светит солнце деревни моей», в 2011 году  «Загадки имён земли Зырянской» , в 2014 – «Кто испишет имена ваша…». 2016 – “Сторона Зырянская, родная”.

IMGФлигинских Н.Е.

Светит солнце деревни моей.-Асино: Издательское Асиновское.-2010.-310 с.

Это уникальный сборник воспоминаний старожилов исчезнувших в двадцатом веке деревень Зырянского района. Можно стереть  с лица земли населенные пункты, но в сердцах истинных патриотов навсегда остаются впечатления о малой родине, а в их душах продолжает светить солнце родной деревни. Личные житейские воспоминания, на которых лежит печать научной обработки, занимает особое место в этом  документальном исследовании. Фрагментные воспоминания Зырянских старожилов имеют свою историческую ценность. Как и почему в современной истории Причулымья и его Зырянского района возникали и исчезали поселения? Благо это или трагедия?

Материалы, представленные в сборнике, заинтересуют широкую аудиторию. Скачать книгу: Светит солнце деревни моей

IMG2Флигинских Н.Е.

Загадки имён земли Зырянской.-Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2011.-86 с., ил.

Впервые рассмотрены вопросы формирования топонимики Зырянского района, как важной составляющей культурного наследия Сибири, подготовлен словарь географических названий Зырянского района Томской области, которые хранят в себе частичку истории его сёл и деревень.

Для всех, интересующихся сибирской историей и краеведением. Скачать книгу: Загадки имен земли зырянской

Scan-140813-0001Кто испишет имена ваша… : Из истории политических репрессий на территории Зырянского района Томского края./ Авт.-составитель Н.Е. Флигинских.-Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2014.-136 с.

Представлены материалы, повествующие о политических репрессиях, происходивших в 1930-е начале 1950-х гг. на территории Зырянского района Томской области. В основу книги легли семейные документы, фотографии и воспоминания старожилов, собранные сотрудниками Зырянского районного краеведческого музея, газетные публикации, а также архивные документы из ведомственных архивов Томской области. Скачать книгу: Кто испишет имена ваша… Из истории политических репрессий на территории Зырянского района Томского края

Scan-161109-0001Сторона зырянская, родная/ сост. Н. Е. Флигинских. – Томск.: Изд-во Том.  Ун-та,  2016. – 220 с.

В книге представлен сборник статей,  воспоминаний, очерков , посвященных истории Зырянского района в разные периоды его развития. От основания села, образования района и до наших дней.

Для читателей,   интересующихся историей родного края  и судьбами его жителей.

Читать или скачать книгуСторона зырянская, родная