Для детейНовости

21.11.2014г. «Пушистое счастье»

30 ноября – Международный день домашних животных. В России официально этот день не отмечается, хотя должен бы напоминать всем, и большим и маленьким людям, что они в ответе за тех, кого приручили.

В центральной библиотеке 12 и 20 ноября проводился литературный час, посвящённый этому дню для ребят из клуба «Хочу всё знать» – это учащиеся третьих классов и группы продлённого дня ЗСОШ.

Цель таких мероприятий нравственно-экологическое воспитание школьников, развитие у детей умения воспринимать животных как партнеров в процессе общения, что необходимо для формирования гуманного отношения к миру природы.

А задача – это привитие доброты, ответственного отношения к братьям нашим меньшим; знакомство с разнообразием домашних животных.

Энциклопедии, научно – популярная литература, определители домашних животных и журналы о преданных друзьях человека ждали детей на выставке «Домашние любимцы». Ребята узнали, что в разных странах установлено немало памятников домашним животным собакам – поводырям. Их жизнь коротка, потому что находятся в постоянном напряжении, ведь они, – глаза слепого человека. Существует памятник собаке Павлова, неплохо бы поставить такой же морской свинке, ученые давно зачислили её в штат лабораторных животных. Тысячи зверьков отдали свои жизни на благо и здоровье людей. А ведь этот милый, нежный и неприхотливый грызун – идеальное существо для жизни в домашних условиях. Многие тысячелетья живут наши любимцы рядом с нами, кормят нас и поят, обувают и одевают нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Очень хорошо дети знают поведение любимых кошек, о суевериях по отношению к ним, о кошках как литературных героях. Ребята слушали, наперебой дополняя библиотекаря, каждому хотелось рассказать о своём маленьком друге. На главный вопрос: любите ли вы своих питомцев, все хором ответили «ДА», ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Урок внеклассного чтения закончился так быстро, а рассказать и узнать хотелось ещё так много, что дети обратились к книжной выставке. А в заключении с удовольствием посмеялись над собой и маленькими питомцами, посмотрев видеоклип «Смешные дети и забавные животные»