Итоги работы центров общественного доступа.

Одна из главных целей государства — обеспечить право граждан на доступ к информации и знаниям. Согласно Конституции Российской Федерации, «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Сегодня благодаря центрам общественного доступа созданных в муниципальных библиотеках, любой житель области — от школьника до пенсионера — может получить бесплатный доступ к государственным электронным информационным ресурсам Российской Федерации и Томской области, государственных, коммерческих и общественных организаций. Посетитель может найти информацию о международных, федеральных, региональных и местных нормативно-правовых документах и комментарии к ним, узнать режим работы государственных и муниципальных органов или сделать запрос в архив, получить информацию о реализации своих конституционных прав в области охраны здоровья, образования, культуры, защиты прав потребителей. Здесь же можно получить образцы заявлений, договоров, бланков и многое другое, начиная с новостей региона и заканчивая поиском работы через Интернет.

Сегодня уже можно подводить итоги работы центров общественного доступа. Дать оценку деятельности ЦОДов за 2014 год, что было и сделано Администрацией Томской области. Все центры общественного доступа Томской области, в том числе и Зырянского района приняли участие в «Областном конкурсе на лучший центр общественного доступа Томской области по итогам 2014 года», который проводился в рамках реализации государственной программы «Модернизация регионального управления и развитие информационного общества на территории Томской области на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 27.11.2012 года №470а, на основании государственного контракта на оказание организационно-методических услуг по функционированию сети центров общественного доступа к сервисам электронного правительства, к государственным и муниципальным услугам в электронном виде» от 14 августа 2014 года №232.

Учредителем конкурса стала Администрация Томской области. В конкурсе приняли участие все 103 центров общественных доступов созданных в Томской области.

Все зырянские ЦОДы приняли участие в областном конкурсе, предоставив аналитические обзоры деятельности за 9 месяцев 2014 года. 19 ноября 2014 года наши библиотеки, где расположены ЦОДы, встречали членов оргкомитета конкурса, которые лично зафиксировали работу центров.

Члены жюри, в состав которого вошли – Маслова Наталья Рудегеровна, советник Губернатора Томской области, Ципорина Елена Александровна, председатель комитета развития электронной демократии – заместитель начальника Департамента развития электронной демократии – заместитель начальника Департамента развития информационного общества Администрации Томской области по достоинству оценили деятельность центров общественного доступа, работающих на базе муниципальных библиотек Томской области.

В номинации «Лучший большой ЦОД муниципального образования»:

– 1место присуждено межпоселенческой центральной библиотеке с Зырянского – премия 15000 руб .

В номинации «Лучший средний ЦОД муниципального образования»:

– 1место присуждено – Чердатскому филиалу – премия 10000 руб.

А в номинации «Лучший малый ЦОД», равных нашим филиалам не было. Все три призовых места заняли наши малые ЦОДы:

-1 место присуждено Цыгановскому филиалу – премия 5000 руб;

-2 место присуждено Берлинскому филиалу- премия 5000 руб;

-3 место присуждено Михайловскому филиалу- премия 5000 руб.

Поздравляем победителей областного конкурса! Желаем дальнейших успехов в работе!