14.11.2013г. Формирование здорового образа жизни как социальная функция библиотеки

12 и 13 ноября 2013 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялась Международная научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни как социальная функция библиотеки», которая прошла при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области, Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Томской области, Томского областного инновационного учебно-методического центра культуры и искусства.

Специалисты библиотек всех систем и ведомств Томской области и других регионов, педагоги, специалисты по молодежной политике обсудили проблемы воспитания навыков и привычек, способствующих эффективности социальной защиты здоровья детей и молодежи, рассмотрели вопросы активизации творческого самовыражения и жизненной активности молодого поколения, познакомились с социально-культурными проектами библиотек, направленными на формирование позитивного мировоззрения и здорового образа жизни в молодежной среде.

В конференции приняло участие 138 человек из г. Томска, Томской области, библиотек сибирского региона и зарубежья.

С докладами выступили специалисты Хакасской Республиканской детской библиотеки, Новосибирской областной юношеской библиотеки, Республиканской детской библиотеки Республики Алтай, Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества, Омской областной библиотеки для детей и юношества, специальной (коррекционной) начальной школы – детский сад №33 г. Юрги.

В ходе Интернет – моста, участники конференции смогли познакомиться с опытом работы по здоровому образу жизни Кировоградской библиотеки для юношества им. А.М. Бойченко (Украина).

Почетным гостем конференции стал Евгений Ковалевский – томский экстремальный путешественник. Дважды (2005, 2007) он удостоен звания «Выдающийся путешественник России» (за первопрохождение приграничных каньонов реки Арун со склонов Эвереста и за путешествие по Индийскому океану). Евгений Ковалевский со своим другом Александром Мезенцевым были инициаторами и организаторами «Чеховских пятниц» на набережной реки Томи. Для участников конференции показали отрывки из видеофильма о путешествии и исполнили бардовские песни.

Делегация библиотекарей Зырянского района была многочисленна – 11 человек. В состав делегации вошли специалисты из межпоселенческой центральной библиотеки и сельских филиалов. Возглавляла делегацию директор МБУ «МЦБС Зырянского района» Гусева Светлана Кузьминична.

Библиотекари приобрели новый опыт других библиотек и новых знакомых, получили много раздаточного материала, который конечно пригодиться в работе и массу положительных эмоций.