Для детейНовости

08.05.2014г. Урок милосердия

8 мая – Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

Этот праздник был учрежден в честь основателя Красного Креста, великого швейцарского гуманиста Анри Дюнана. Благодаря усилиям создателя Красного Креста, сегодня 191 государство мира присоединилось к Женевским конвенциям, призванным защищать человеческое достоинство и облегчать страдания людей во время войны. С подписанием Женевских конвенций зародилось Международное гуманитарное право, законы которого до сих пор чтят во всем мировом сообществе.

С тех пор, почти полтора века волонтеры Красного Креста работают по всему миру, везде, где случилась беда – будь то война, стихийное бедствие или эпидемия.

В центральной библиотеке в честь этого праздника прошел «Урок милосердия», на котором ребята узнали историю организации Красного Креста и Красного Полумесяца, основные принципы деятельности и рассуждали о значимости милосердия и добра в нашем мире.