Новости из сельских библиотек

04.03.2016 «Русская песня – душа народа».

25 февраля Иловский филиал распахнул двери на мероприятие «Русская песня – душа народа».

-Песня русская в березах,

Песня русская в хлебах.

На покосах, на морозах,

На санях и на лугах.

На ветру шумят рябины

Каждый слушать их готов.

Столько песен у России

Сколько во поле цветов.

А слова ее простые,

Душу трогают до слез.

Столько песен у России,

Сколько в рощицах берез.

Песни русские такие,

Что охота подпевать.

Столько песен у России,

Никому не подсчитать

Народная песня зародилась ещё до появления письменности на Руси. Крестьянин обрабатывал землю, сажал огород, разводил скот и совсем не знал, что есть на свете буквы, а вот о том, что на свете есть песни, знали все. Да и как могло быть иначе?
Ведь с песней и дела спорятся быстрее, и работа прямо чуть ли не кипит, да и как ещё было отдохнуть бедному человеку, кроме как не спев вечером на завалинке пару песен. Вся жизнь человека была в те времена связана с песней.
Русская народная песня – это наша история, наше богатство, наша гордость.

Женский коллектив «Сударушки», посетивший библиотеку в этот день, вспомнили золотое времечко, когда были сами молодыми. Они пели песни своей молодости, «Субботея», «Ой, ты Порушка, Параня», «Лучинушка», «Ах, вы сени, мои сени».
И даже вспомнили старинные народные песни, которые пели им их матери и бабушки такие как «Ванька – ключник» и «Вьюн над водой».

Собравшиеся женщины были наряжены в русские сарафаны и кокошники, на плечах красовались, расписные шали. Пели они старинные русские народные песни, обрядовые и лирические, водили хоровод под песню «Во поле берёза стояла».
Так же состоялась инсценировка весёлой русской народной песни
«Два весёлых гуся». И конечно все пустились в пляс с плясовыми песни «Барыня» и «Калинка – малинка»
«Сударушки» весело и с пользой для себя провели время.
В конце мероприятия состоялось чаепитие, которое сопровождали близкие сердцу народные песни.