Для детейНовостиЭкология

03.03.2016 Почему вымерли динозавры?

Третьего марта в центральной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое динозаврам. Выбор темы вызван интересом детей к ним. Литература, которая имеется у нас в библиотеке, пользуется большой актуальностью, дети постоянно спрашивают эту литературу. И мероприятие, посвящённое этой теме, вызвало большой интерес. Мы провели его для четвёртых классов ЗСОШ в рамках клуба «Хочу всё знать», которые с удовольствием приняли участие в мероприятии. В самом начале встречи задан был вопрос: зачем людям знать, почему вымерли динозавры? И можем ли мы с вами исчезнуть с лица земли как динозавры? И в течение всей встречи звучал ответ, что мы должны знать, что случилось с ними, какие причины привели к их гибели, чтобы эти причины не повлекли наше исчезновение. Определённый настрой на данную тему дал видеоклип о динозаврах.

Человек сам может стать причиной ситуации исчезновения? В чем его вина, что он делает? А в наше время именно по вине человека Земля может превратиться в безжизненную пустыню. На эти вопросы помогла ответить презентация «Загадки исчезновения динозавров»

Именно человек виновен в том, что засоряются реки, истребляются животные. Что может сделать каждый из нас, чтобы наша Земля не погибла, чтобы не погибли животные, которые живут на Земле? Дети правильно отвечали на эти вопросы.

В конце мероприятия, чтобы подробнее узнать о динозаврах, библиотекарь обратила внимание детей на книжную выставку «Эра динозавров – мезозойская эра».