Для детейНовости из сельских библиотек

«Мы – славяне или откуда пошла русская азбука»

24 мая в Причулымском филиале прошёл интеллектуальный ринг, посвящённый Дню славянской письменности и культуры «Мы – славяне или откуда пошла русская азбука». Цель данного мероприятия: воспитание любви к Родине, чувства гордости за страну, в которой мы живём; воспитание уважительного отношения к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия. В мероприятии приняли участие ученики начальных классов. В ринге участвовало две команды: «Русичи» и «Россия». Ребята не только слушали и узнавали новое, но и выполняли конкурсные задания. При помощи подручных средств пытались донести информацию до своего учителя: «Мы не готовы к уроку», использовали для «написания» пиктограммы, узелковое письмо. Обе команды пришли к выводу: хорошо, что для передачи информации, благодаря братьям Кириллу и Мефодию, у нас есть прекрасный алфавит. Особенно ребятам понравился завершающий конкурс «Проба пера»: участникам обеих команд, используя чернильные перья, нужно было расписаться под заголовком «Мы – славяне!» Победила – дружба!