14.08.2014г. 22 августа День Государственного флага

День флага нынче отмечает,
Вся Русь, без края и конца,
И каждый твердо величает,
Сей символ – гордостью венца.
Ведь в мире нет страны без флага,
Но этот нам всего родней,
В нем честь и гордость и отвага,
От прошлых и до наших дней.

Пускай же реет флаг беспечно,

Храня родную сторону,

А мы с признательностью вечной,

Не раз поклонимся ему.

Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года №1714 22 августа в России отмечается День Государственного флага.

22 августа в центральной библиотеке пройдут мероприятия в рамках Дня флага, ПРИГЛАШАЕМ!

В  библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка « Овеяны славой флаг и
наш герб», которая посвящена истории Государственного флага России.

Неотъемлемым признаком любого государства выступают государственные символы – герб, флаг, гимн. Каждому символу присуща своя уникальная история. Среди символов РФ важнейшее место отводится бело-сине-красному флагу. Это знамя имеет великую историю, является воплощением славы для многих поколений россиян. Этот символ приобрел особую значимость во времена правления Петра I Великого. В Советский период его место занял красный флаг, но в начале 90-х годов XX века бело-сине-красное полотно триумфально вернулось в нашу жизнь, воплощая собой новую Россию. 25 декабря  2000 г. в Российской Федерации был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Именно данный нормативный акт устанавливает описание Государственного флага РФ, а также, определяет порядок его официального использования. Кроме того, согласно Указу Президента России от 20 августа 1994 г. 22 августа в России отмечается День Государственного флага РФ.

Любому гражданину России необходимо знать историю своей страны, в том числе историю российской символики. Особенно это касается молодежи. В этой связи настоящая выставка направлена на ознакомление пользователей с основными этапами становления российского государственного флага, а также призвана способствовать воспитанию патриотизма и уважения к официальным символам России.