Новости из сельских библиотек

«Пограничник – это не служба. Пограничник – это судьба»

Накануне Дня пограничника в Берлинской библиотеке прошёл час Мужества «Пограничник – это не служба. Пограничник – это судьба». Мероприятие проводилось для учащихся 7-9 классов Берлинской школы. В помещении библиотеки оформлены выставки с армейскими альбомами, фотографиями берлинских пограничников, а также присутствует атрибутика – пограничный флаг и зелёная фуражка.

Мероприятие началось торжественно – зазвучал Гимн Российской Федерации. Библиотекарь Е.В. Бабенко рассказала ребятам о предстоящем юбилее пограничных войск, представила гостей – пограничников. Слово для поздравления было предоставлено военному комиссару по Зырянскому и Тегульдетскому району А.Б. Федощенко. Он рассказал ребятам о службе в армии, о пограничных войсках. С наилучшими пожеланиями к пограничникам обратились директор МБУ «МЦБС Зырянского района» С.К. Гусева. и администратор с. Берлинка В.В. Лиманова. Мужчины рассказывали ребятам о своей службе, о смешных случаях, ведь призываются в армию совсем мальчишками, а возвращаются настоящими мужчинами. Все, как один сказали – ни разу не пожалели о том, что служили. Армия закаляет, воспитывает характер, развивает такие качества в человеке, как взаимопомощь и взаимовыручка.

Дети слушали с огромным интересом. Библиотекарем была подготовлена видео презентация «Наши пограничники». На слайдах совсем юные мальчишки, а сейчас уже солидные мужчины – ветераны пограничники.

После мероприятия, за чашкой чая пограничники уже между собой вспоминали свою службу, разглядывали армейские альбомы. От этих воспоминаний у многих защемило в груди, и в мыслях на какое – то мгновение они вновь вернулись на родную заставу.