Для детейНовости

28.01.2015г. «Сказочный мир Братьев Гримм»

28 января в центральной библиотеке прошло первое мероприятие, посвящённое году литературы в рамках клуба почитателей библиотеки. Участниками встречи стали учащиеся 3«А» класса ЗСОШ. Беседа была посвящена творчеству братьев Гримм, которым в этом году 4 января исполнилось 230 лет со дня рождения. Сказки братьев Гримм каждому человеку открываются в детстве и остаются с ним на всю жизнь, они были выдающимися учеными, обогатившими немецкую историческую науку, фольклористику и языкознание. Еще при жизни братьев их сказки были переведены на датский, голландский, французский и английский языки, в 1861-1863 годах выходило русское издание, а всего «Детские и домашние сказки» переведены примерно на сто языков мира.

В чем секрет их всемирной популярности? В их занимательности и поучительности. Их сказки учат состраданию и доброте, находчивости и храбрости, смешат и заставляют сочувствовать несправедливо обиженным.

Мультимедийная слайд – презентация «Братья Гримм – 230 лет со дня рождения»
познакомила участников беседы с творчеством великих сказочников. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины «Узнайте сказку»
и узнали о неизвестных сказках братьев Гримм. Сказочный урок к юбилейной дате прошёл весело и интересно, а в завершение ребята выбрали с книжной выставки «Сокровища мировой литературы»
понравившиеся книги, а победители сказочной викторины: Огнётова Маша, Севостьянова Саша, Арестова Ксения (3 «А» класс ЗСОШ) получили сладкие

призы.

3 «А» класс ЗСОШ.

Дети отвечают на вопросы сказочного кроссворда.