27.04.2015г. «Библионочь» в Центральной библиотеке

nochbiblioВ ночь с 24 на 25 апреля по всей России прошла масштабная книжная акция «Библионочь». Тема «Библионочи –  2015» — «Открой дневник – поймай время». Детские программы «Библионочи» по традиции прошли в рамках специального проекта «Библиосумерки». «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 года. Впервые Зырянские библиотеки приняли участие в акции в 2012 году, эта была Библионочь для взрослых. С 2013 года у нас проходят Библиосумерки для юношества. В этом году Центральная библиотека также присоединились к Всероссийской акции, и провела Библиосумерки.

Мероприятие началось с демонстрации буктрейлера «Читаем книги о войне» и рассказа библиотекарей о произведениях и об авторах, о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

Затем гость нашей библиотеки Максим Бабенко исполнил песню об отношении современного поколения к Великой Отечественной войне.

После чего мы пригласили наших гостей совершить импровизированное военно-историческое путешествие «Дорогами войны». Две команды «Веселые ребята» и «Боевые друзья» получили маршрутные листы и начали путешествие по станциям.

На стации «Солдатский вещмешок» командам необходимо было собрать вещи для солдата, отправляющегося на фронт и обосновать свой выбор.

В редкие минуты затишья солдаты писали письма своим родным. Вот и участникам мероприятия на стации «Письмо с фронта» предстояло написать письмо, которое бы по содержанию и эмоциональному настрою передавало военную атмосферу и сложить письмо треугольником. Самой захватывающей стала для ребят станция «На передовой», где они весьма успешно преодолели полосу препятствий: пересечение болота, переход невредимым через минное поле, метание гранаты, приседание и отжимание. На станции «Солдатская кухня» наши импровизированные солдаты познакомились с Суворовской кашей, где необходимо было перебрать смесь круп. На станции «На солнечной поляночке» вспомнили песни военных лет. На станции «Победные вехи» ребята по названиям основных битв определяли их даты. Последней станцией маршрута явилась станция «За мир на планете», где ребятам не только предстояло нарисовать плакат о мире, но еще и представить его и исполнить песню Солнечный круг. Со всеми заданиями ребята справились отлично и с большим удивлением и удовольствием угостились фронтовым ужином, приготовленным специально для них. Вовремя ужина директор МБУ «МЦБС Зырянского района» (начальник штаба) поблагодарила ребят за активное участие в акции и поздравила с победой: команду «Веселые ребята» в номинации «Самые лирические и творческие», команду «Боевые друзья» в номинации «Самые боевые и ловкие» и вручила дипломы победителей и памятные подарки. Выразила слова благодарности педагогам за оказание помощи в организации данного мероприятия и вручила благодарственные письма и буклеты для учащихся с рекомендательным списком литературы «Читаем книги о войне».

Закончилось мероприятие шествием к памятнику погибшим воинам в районном саду, где мы с нашими гостями провели еще одну патриотическую акцию «Площадь свечей» и запустили в небо воздушные шарики с голубями мира.