Для детейНовости

25.05.2015г. «Письменность – щедрый дар человечеству»

ЛогоВ центральной библиотеке проходят Дни славянской письменности, посвящённые памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Уроки духовности для подростков прошли в седьмых классах ЗСОШ. К аудитории обратился настоятель Свято – Никольского храма отец Алексий, который рассказал о значении просветительского подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для славянских народов.

«Сегодняшний урок духовности проводится совместно с нашей Церковью и библиотекой. У нас сложилась уже продолжительная традиция, когда мы вместе отмечаем и Рождество Христово, и Пасху, и особенно День славянской письменности и культуры», — сказал он в приветственном слове.

24 мая Церковь празднует день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей» и учащихся. Но это не только традиция, и сто лет назад в русских школах этот праздник отмечался особо торжественно, ведь заканчивался очередной учебный год.

На уроке детям было предложено подробнее познакомиться с азбукой. Для этого в библиотеке оформлена книжная выставка «В начале было слово…», учащиеся познакомились с ней, слушая обзор по книгам, подготовлен буклет с информацией об этом историческом дне. Они с интересом слушали историю о создании кириллицы, активно участвовали в чтении на старословянском языке, участвовали в викторине, отгадывали кроссворд. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию.

22 мая – День памяти святителя Николая Чудотворца. И в честь этого дня в библиотеке объявлена акция «Чистое слово», с 14 – 24 мая дни отказа от сквернословия.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием…” (И. Тургенев).

Цель урока – познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия. Убедить учащихся, насколько важна письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство.

Использование в ходе урока наглядности, пословиц, поговорок, кроссвордов, викторин, компьютерных слайдов, всё это способствовало познавательной деятельности учащихся, воспитанию интереса и уважения к русскому языку и к русской культуре в целом.

7 «Г» класс ЗСОШ

Фото на память

7 «Б» класс ЗСОШ

7 «А» класс ЗСОШ