22.05.2015г. Преодолей себя

Традиционно весной в Зырянском районе проходит первый этап фестиваля-конкурса творческих и спортивных способностей людей с ограниченными возможностями «Преодолей себя!». Он проводится МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района» совместно с ОГБУ «Центр социальной поддержки населения Зырянского района».

В рамках этого конкурса проходит выставка – конкурс творческих работ инвалидов «Из добрых рук с любовью!». В этом году участниками конкурса стали 35 инвалидов, проживающих на территории Зырянского района. На выставке были представлены работы в разной технике исполнения, которые поразили всех: вышивка картин крестиком Кривцовой Г.С., очень красивые изделия связанные своими руками показали: Никонорова А.А, Малецкая Ф. С, Бабенкова Л.В. , резьба по дереву, кружево, мягкая игрушка, бисероплетение – это бисерные цветы и деревья представлены Лебедевой Г.А. и Губаревой Т.П, украшения, картины и многие другие виды декоративно-прикладного творчества. Инвалид из села Чердаты Нефедов Борис Павлович представил на выставку фотографии, на которых он производит ремонт дома и строительств летней кухни и мансарды.

22 мая 2015г. всех участников творческого конкурса, а также всех желающих пригласили в библиотеку на праздничное мероприятие.

В начале праздника с приветственным словом выступила директор МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района» Гусева Светлана Кузьминична. В ее выступлении было много теплых слов, она сказала, «Вы многое умеете делать своими руками и очень здорово, что у нас появилась возможность показать ваши работы на выставке «Из добрых рук с любовью». Участников фестиваля также приветствовала заведующая отделением социального обслуживания ОГБУ «Центр социальной поддержки населения» Рябцева Светлана Валерьевна. Они вручили благодарственные письма каждому участнику.

Для присутствующих был подготовлен музыкальный вечер «Песни, опалённые войной», посвящённый песням Великой Отечественной войны.

Ведущие мероприятия пригласили читателей совершить небольшой экскурс в историю и вспомнить песни, написанные в годы Великой Отечественной войны.

Песня в годы войны делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они и стали оружием, разящим врага. Они помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили!

Гости вечера еще раз вспомнили, как рождалась песня муз. А.В. Александрова, на слова В.И. Лебедева – Кумача «Священная война», также песня, которая сразу полюбилась всем муз. К.Я. Листова, на стихи А.А. Суркова «В землянке», она быстро докатилась до передовой и согревала солдатские сердца в минуты горечи и грусти. Также звучали песни «Катюша», «Темная ночь», «Огонек», «Соловьи» в исполнении Климовой Надежды Александровны.

Встреча стала настоящим поэтическим и музыкальным подарком для гостей с ограниченными возможностями. Она закончилась чаепитием, на котором прозвучали стихи, написанные членами клуба литературно – творческое объединение «Алексеевская заимка» и русскими народными песнями.