22.06.2016г. День памяти и скорби

В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страданиями миллионов людей. В наши дни можно часто услышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло больше половины века?». Но правы ли мы будем, забыв об уроках войны, забыв о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину? Правы ли мы будем, забыв об огромной роли писателей, помогавших бороться и побеждать?

К Дню памяти и скорби в Центральной библиотеке прошёл
музыкально-поэтический вечер  «Поэзия о Великой
Отечественной войне», гостями
которого стали члены клуба «Встреча» и члены союза пенсионеров Зырянского района.

Нигде тема мужества, героизма, любви к Родине не сказалась с такой мощью и силой, как в поэзии о войне. Никогда к голосу поэтов так не прислушивались,  как в те сороковые, фронтовые.

Все дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже в этом году наш народ отметил 75-ю  годовщину начала Великой Отечественной войны. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. А книги выступают некими хранителями памяти поколений.

Война и поэзия. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Но вопреки пословице « Когда говорят пушки, музы молчат», в годы испытаний музы не молчали, они вели бой. Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно как никогда весомо.

Поэзия  была просто необходима  людям на фронте и в тылу, ведь она обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, переживания, вселяла веру в победу. Она не боялась правды, даже горькой и жестокой.

Более тысячи писателей и поэтов ушли на фронт, и свыше четырехсот не вернулись домой. Но они оставили после себя бесценную память – свои произведения.

Сотрудники библиотеки не могли оставить без внимания этот бесценный источник знаний о войне, о судьбе человека, о мужестве, о ценностях, за которые сражались и умирали солдаты Великой Отечественной. На поэтическом вечере прозвучали стихи известных авторов поэтов-фронтовиков: Булата. Окуджава, Юлии Друниной, Константина Симонова, Семёна Гудзенко, Вадима Шефнера, которые прочитали Лиманова Валентина Анатольевна и Назарова Светлана Александровна.

Особую нотку душевной теплоты внесла Крестинина Галина Григорьевна, которая прочла собственное стихотворение «Вдовы России», ее слушали со слезами на глазах.

Прочитать все, что написано о ВОВ конечно невозможно, мы лишь немного прикоснулись к этой теме, но та атмосфера, которая царила на протяжении всего вечера, останется в памяти присутствующих думается надолго.

В заключение литературно – музыкального вечера присутствующие поняли, что, сколько бы ни прошло лет, не потускнеет, не сотрется в памяти благодарного человечества совершенный нашим народом подвиг, что наша литература, в частности поэзия военных лет – это голос героической души народа.