23.06.2016 Акция «И вспомнить страшно и забыть нельзя»

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В человеческой памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной войны. Её нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кто пережил все тяготы и горести этих лет.

В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение дня.

Россия устояла. И поэтому 22 июня – еще и день гордости за тех, кто отдал свою жизнь и кровь, чтобы эта война закончилась.. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Война не прошла стороной мимо нашего небольшого сибирского села и района. За четыре года из Зырянского района на фронт ушло 3511, не вернулось с полей сражений 2626 человек. Лишь 885 человек возвратились к своим родным и близким. Это значит, что примерно из каждых четверых ушедших воевать с фашизмом, трое погибли.

Традиционно в этот день центральная библиотека провела акцию памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя», предложив всем желающим ещё раз окунуться в мир военной поэзии и поучаствовать в поэтическом марафоне стихов. На площадке возле стадиона собрались представители разных поколений. Здесь можно было услышать как произведения известных авторов, так и строки собственного сочинения. Но всех объединило одно: скорбь в сердцах поколений по погибшим на полях войны и благодарность всем тем, кто ценой своей жизни оставил мирное небо над головой потомков.

Нам нужен мир! Тебе и мне,
И всем на свете детям!
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир!
Трава в росе,
Улыбчивое детство!
Нам нужен мир!
Прекрасный мир, полученный в наследство!
Нам нужен разноцветный луг, и радуга над лугом!
Нам нужно бегать, прыгать, петь и говорить друг с другом!

В подтверждение этих слов все вместе исполнили известную песню «Солнечный круг» и
запустили в небо белых голубей, как символ мирных намерений.