НовостиЭкология

19.08.2016 День с ароматом яблок.

Издавна август называли щедрым месяцем – густарём. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь». Август – это, конечно, ещё и самая яблочная пора. Сады наполнены яблочным ароматом. Кажется он везде. И в Центральной библиотеке 19 августа воздух был напоен яблочным духом, здесь проходил праздник Яблочный спас.

Яблочный Спас, который отмечается 19 августа – это праздник сбора урожая яблок. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям ягод, грибов, орехов, пшеницы, мёда. Всем Матушка Природа дарит в августе и садовые и лесные плоды. Из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, Яблочный считается самым главным. На протяжении нескольких лет в этот день для участников Союза пенсионеров Зырянского района сотрудники библиотеки готовят праздничные мероприятия.

Уже у входа «витал» волшебный запах яблок и даров природы. И первое, на что падал взгляд, это яркий просмотр – инсталляция «Дары природы». Здесь была представлены огородные достижения гостей праздника: гиганты-огурцы и великаны-помидор и перцы, а также поделки, выполненные из даров природы. Все участники выставки получили памятные подарки за свои работы.

Сотрудники библиотеки выступили с поздравительным словом и рассказали о самом празднике и его традициях. Поздравила гостей мероприятия и директор МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района» Светлана Кузьминична Гусева.

Почетный гость праздника руководитель Отдела по социальной политике и туризму Горбатых Елена Михайловна не только поздравила собравшихся с праздником, но и подготовила для них викторину по удивительным фактам, связанных с яблоками. За правильные ответы Елена Михайловна награждала «молодильными яблочками».

Прекрасное настроение участникам праздника обеспечила конкурсная программа, подготовленная библиотекарями. Гости мероприятия с лёгкостью отгадали все шуточные загадки, а также продемонстрировали прекрасное знание пословиц и поговорок о яблоках и примет Яблочного спаса.

Ловкость и быстроту реакции участники праздники показали в конкурсах «Собираем урожай», «Близко яблочко, да не укусишь», «Яблочко с секретом».

Подарком от юных пользователей библиотеки для всех присутствующих стало выступление Сбоевой Полины со стихотворением «Лето».

И традиционно не один праздник не обходится без песен, частушек и танцев. Вот так весело и задорно прошел «День с ароматом яблок» в Центральной библиотеке.