19.06.2014г. Олимпийский семинар в Зырянском районе

19 июня 2014 года Межпоселенческая центральная библиотека Зырянского района принимала олимпийский библиотечный десант. Сборная команда сотрудников Томской областной детско-юношеской библиотеки и Центральной детской библиотеки г. Северска вместе со спортсменами – участниками зимних Олимпийских игр в Сочи и Турине Анной Миртовой и Артемом Валинтеевым организовали и провели спортивно-игровой флеш-моб «Олимпик-фест» и семинар для библиотекарей Зырянского района «Библиотека – центр комфортного чтения и досуга».

Томская областная детско-юношеская библиотека, являясь организатором «Олимпийских чтений» в рамках акции «Читаем вместе! Читаем вслух!», активно проводит мероприятия, посвященные не только чтению, но и спорту. Флеш-моб «Олимпик-фест» библиотека осуществляет в партнерстве с Региональной общественной организацией «Спортивная Федерация фристайла Томской области».

Флеш-моб, состоявшийся в зале Зырянской начальной школы, посетили двести детей из летних оздоровительных лагерей. Вместе с ведущими Томской областной детско-юношеской библиотеки ребята исполняли спортивный рэп, выполняли зимнюю разминку лыжников, делали спортивную гимнастику, участвовали в моментальном спектакле и выполняли интересные слайд-задания. Украшением праздника стало выступление детей и вожатых с песнями «О лете», «Про кота» и танцами.

С большим интересом ребята встречали Артёма Валинтеева – российского спортсмена, члена Олимпийской сборной команды России по фристайлу на Олимпиаде в Турине 2006, мастера спорта России и Анну Миртову, участницу Олимпиады в Сочи в дисциплине слоуп-стайл, мастера спорта России. Спортсмены рассказали школьникам о своём пути в спорт, успехах и достижениях, а также ответили на все вопросы. Ребятам было интересно узнать об атмосфере Олимпийских игр, о том, как спортсмены справляются с волнением, каково находиться в центре событий и что нужно делать, чтобы добиться успеха, стать настоящим чемпионом. Завершился «Олимпик-фест» фотосессией со спортсменами.

Затем в Центральной библиотеке состоялся семинар «Библиотека – центр комфортного чтения и досуга», в котором приняли участие 18 специалистов библиотек Зырянского района. Семинар проходил в рамках программы «Повышение общественной безопасности в Томской области (2014-2018гг.).

Сотрудники Томской областной детско-юношеской библиотеки познакомили зырянских коллег с социокультурным проектом «Читаем вместе! Читаем вслух!», частью которого являются «Олимпийские чтения». В ходе рассказа о новых формах информационно-библиографического обслуживания и формирования читательской культуры детей и подростков были представлены возможности и ресурсы ТОДЮБ, которыми сельские библиотекари могут воспользоваться. На семинаре были озвучены результаты областного исследования «Взгляд молодежи на библиотеки Томской области» по изучению спроса на услуги, предоставляемые библиотеками Томской области. Шёл разговор о том, какими сегодня видит молодёжь библиотеки, и какими хотела бы видеть их завтра. Также были даны методические консультации по подготовке и оформлению работ на областной смотр-конкурс краеведческой деятельности муниципальных библиотек Томской области «Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь», который проходит в рамках Года культуры и празднования 410-летия со дня образования Томска, 210-летия Томской губернии и 70-летия Томской области.

Благодаря плодотворному сотрудничеству ТОДЮБ с Центральной детской библиотекой г. Северска в выездном семинаре приняла участие ведущий методист Северской ЦДБ Городищева Марина Станиславовна, которая поделилась с зырянскими коллегами опытом реализации краеведческих проектов, а также результатами использования Детской библиотекой исследовательских методов деятельности.

Встреча обогатила всех участников опытом интересного общения, новыми идеями и олимпийским духом новых побед и свершений!