Новости из сельских библиотек

Продолжается работа по проекту «Наша победа»

Недавно в Берлинском филиале прошла встреча с руководителем штаба Зырянского района по реализации проекта «Наша общая победа» Назаровой Галиной Геннадьевной. На встречу приглашены были люди старшего поколения. Пришли те, кто потерял на этой войне своих отцов и дедов, чьи отцы вернулись с победой домой, те, кто сам испытал все трудности послевоенного детства. На встречу пришли и те, кому хочется узнать больше о своих родных, пропавших без вести. Со слезами на глазах посмотрели документальный фильм «Вяземский котёл». Ещё раз посмотрели на все ужасы войны. Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя.

Галина Геннадьевна интересно рассказала собравшимся, о той работе, которую она проводит с ребятами, о проекте «Наша общая Победа», об участии в экспедициях на Смоленщину. Зырянские ребята в составе Томского поискового отряда отправляются по местам боевой славы, находят личные вещи, захоронения бойцов. Месяцы и годы кропотливой работы уходят на сбор данных. Осколки самолётов с номерами, ордена и личные вещи и всё для того, чтобы дать имя безымянному солдату. Для семей бойцов, погибших на фронтах войны, очень важно знать, что случилось с их родственниками.

В ходе мероприятия были представлены экспонаты, которые ребятам удалось добыть при раскопках – граната, каска, ложка. Всё это живая память, это реальные свидетели той страшной войны. Только в 2016 году томские поисковые отряды, работающие на полях сражений Великой Отечественной войны, подняли останки более чем 100 бойцов. При этом были установлены личности только троих солдат. На встрече Назарова Г.Г. поделилась информацией о том, каким способом можно что-либо узнать о погибших родственниках.

Ежегодно тысячи жителей страны отправляются добровольцами на раскопки, открывая неизвестные страницы истории, и чтят память тех, кто сражался за Родину на фронте и ковал победу в тылу. И мы не должны оставаться в стороне.