Новости из сельских библиотек

14.04.2015г. Праздник «Светлая Пасха»

Праздник Пасхи – один из великих праздников, который пришел к нам из древних времен.

Пасха – это праздник надежды, мира и прощения. В этот день, день Воскресения Христова, мы празднуем победу добра над злыми силами, над смертью. Связан этот праздник с чудом.

Весна идет полна чудес… Христос воскрес! Христос воскрес!

С Пасхой Вас, гостюшки дорогие.

С Христовым воскресением!

С праздником да весельем!

А колокола на Пасху звенят – душа радуется!

Такими приветливыми словами начали праздник Пасхи ребята в Богословской библиотеке.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. Об этом рассказывали сами ребята, читали стихи о весне, зазывали солнышко к себе в гости, водили хороводы, слушали пасхальные песни, подготовили и показали для дошкольников сказку «Курочка ряба»

Библиотекарь Бокова Татьяна Дмитриевна предложила ребятам поиграть в игры, в которые играли на Руси в пасхальные дни наши предки. Ребята с удовольствием катали крашенки, которые принесли из дома, играли в игру «Найди яйцо», «Донеси яйцо в ложке». В завершении праздника ребята поздравили всех присутствующих с наступающей Пасхой, обменялись друг с другом крашеными яйцами.