05.05.2014г. «Россия, Родина моя!» – 2014

29 апреля в 13.00 в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось награждение финалистов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»

В конкурсе приняли участие 230 ребят от 7 до 18 лет из 12 районов Томской области: Верхнекетского, Асиновского, Кожевниковского, Томского, Колпашевского, Кривошеинского, Бакчарского, Первомайского, Чаинского, Шегарского, Кривошеинского, Зырянского; городов: Томска, Северска, Колпашево, Кедрового.

Учредители Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»:

– Томское территориальное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

– Департамент по культуре и туризму Томской области;

– Томская областная детско-юношеская библиотека;

– Молодежный парламент Томской области.

В 2014 году конкурс был посвящен:

– 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;

– 410-летию города Томска, 210-летию Томской губернии, 70-летию Томской области.

– На конкурс принимались историко-поисковые, исследовательские, литературные работы (сочинения, стихотворения, рассказы). Конкурсные работы – это воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, сочинения, стихи, исследовательские работы. Благодаря конкурсу многие школьники познакомились с неизвестными героическими страницами истории своих предков – героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Почетными гостями праздника стали:

– Дубровин Петр Юрьевич – заместитель председателя Томского территориального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

– Патрахина Наталья Алексеевна – Специалист Департамента по культуре и туризму Томской области;

– Кузнецова Екатерина – член Молодежного парламента Томской области;

Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско- юношеской библиотеки;

– Колыхалов Вениамин Анисимович – писатель, поэт, член союза писателей России;

– Пшеничкина Валентина Григорьевна – руководитель музея истории развития народного образования г.Томска и Томской области.

В список победителей и номинантов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ вошли ребята из Зырянского района:

1. Тэц Кристина в номинации «Моя малая Родина», 15 лет, с. Шиняево, Зырянский район.
  2. Самойлова Арина в номинации «Война в судьбе моей семьи», 12 лет,

п. Причулымский.