НовостиНовости из сельских библиотек

04.06.2015г. «День Русского пряника»,

В Иловском филиале состоялось мероприятие «День Русского пряника», в котором активное участие приняли женщины из коллектива «Сударушки».

В самом начале мероприятия прозвучала информация об истории происхождения пряника, какие пряники выпекали в прошедшие века, какие виды пряников существовали и как они назывались.

Присутствующим было предложено вспомнить пословицы и поговорки о пряниках – «Изба Руси красна пирогами и вкусными пряниками…», «Наш Сергунька не брезгунька, ест пряники и неписаные», «Хлеба не станет, будем пряники есть!».

А также приглашённым женщинам было предложено в игровой форме вспомнить вместе процесс приготовления пряников. В итоге игры, каждая «Сударушка» получила рецепт – «Медовые пряники».

«Сударушки» в этот день много веселились, пели песни и частушки, которые до этого долго репетировали.

Внимание, внимание! Начинаем пряничное состязание.

«Пряничные, сладкие и чайные загадки!»

Очень ароматные,

Сладкие и мятные.

Сверху мы в глазурном глянце,

Словно в розовом румянце.

Такие чудесные, из настоящего пряничного теста, были у нас поделки на выставке в День пряника.

– Пряники русские, Сладкие, мятные,

К чаю ароматному Угощенье знатное.

Были проведены конкурсы «Рисуем пряник для новорожденного»

Приз – 1 пакетик детского питания.

Конкурс «Найди лишнее». На игровых картах нужно найти компоненты, которые не используются при приготовлении пряничного теста.

С пряниками было связано много народных обычаев и традиций. Без них не проходило ни одно событие. Пряники были подарочные, прощальные, свадебные, лечебные, игровые…

Русская народная игра «Конфетки- бараночки»

Игра «Барыня, ты моя»