04.05.2016 Праздник Светлой Пасхи

Воскресение Христово – величайший христианский праздник, день торжества православной веры, знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

4 мая в Центральной библиотеке прошел праздник Светлой Пасхи участниками, которого стали учащиеся шестого класса Зырянской средней школы. Почетным гостем мероприятия был настоятель Свято-Никольского храма Зырянского района Алексей Нагибин.

Библиотекари, используя материал выставки «Русские традиции Святой Пасхи», рассказали ребятам о происхождении и значении праздника Христова Воскресения, о традициях пасхальной трапезы, об особенностях пасхального богослужения, а также играх и развлечениях. Отец Алексей поздравил всех собравшихся с Христовом Воскресением, а после рассказал о истоках праздника Пасхи и объяснил почему для христиан она является праздником праздников.

Ребята смогли не только узнать что-то новое для себя, но и проверить свои знания в пасхальной викторине «Дорого яичко ко Христову дню!». Хорошему настроению у гостей праздника способствовали веселые игры. Ученики охотно приняли участие в конкурсах «пасхальная мозаика», «эстафета» и «красна коса». В завершении встречи дети получили в подарок от отца Алексея Нагибина шоколадные яйца.

Большой интерес у ребят вызвала выставка художественного и декоративно-прикладного творчества «И снова пасхальные радости», на которой были представлены разнообразные поделки к Светлой Пасхе.