НовостиЭкология

27.04.2016 Чернобыль: это не должно повториться…

Чернобыль… Во всём мире название этого небольшого украинского города, расположенного в семи километрах от южной границы Беларуси, вот уже три десятилетия ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей.

Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Последствия трагедии – не только социально-экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор. И эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

В Центральной библиотеке прошел экологический урок «Чернобыль: это не должно повториться…». 27 апреля гостями мероприятия стали учащиеся пятого класса, а 29 его посетили ученики седьмых классов Зырянской средней школы. Во время встречи библиотекари рассказали ребятам о причинах трагедии, восстановили хронологию тех страшных событий, а так же вспомнили подвиг первых ликвидаторов взрыва на ЧАЭС. Сотни тысяч человек со всего Советского союза приняли участие в ликвидации последствий катастрофы, были среди них и жители нашего Зырянского района. Почетным гостем экологического урока стал ликвидатор последствий взрыва на ЧАЭС Сергей Семёнович Ефремов. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями о работе на месте взрыва, о посещении Припяти, о действиях по нормализации жизни людей проживающих вблизи Зоны отчуждения. Ученики активно задавали вопросы ликвидатору, уточняя интересующие детали. В завершении встречи Сергей Семёнович пожелал ребятам ответственно относится к своей работе, быть честными и добрыми людьми, хорошо учится. Ученики в свою очередь пожелали ему крепкого сибирского здоровья и всех благ.