День старшего поколения

1октября в нашей стране отмечается День старшего поколения. По этому случаю в Центральной библиотеке прошла литературно – музыкальная гостиная под названием «Сергей Есенин – певец России!», посвященная знаменательной дате – 120 летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Участниками мероприятия стали члены клуба «Встреча» и
члены союза пенсионеров Зырянского
района.

Ведущие увлекли гостей интересным и живым описанием биографии известного русского бунтаря-поэта.

Знаменитый русский стихотворец оставил после себя множество лирических, философских и просто удивительно красивых произведений, которые до сих пор остаются признанными образцами поэтического жанра. В аудиозаписи прозвучало «Я родимый покинул дом», а стихи «Клен ты мой опавший», «Над окошком месяц» — были исполнены в песенном варианте. Отдельно стоит отметить Шумского Владимира Петровича, жителя района: отличное знание есенинской биографии и прекрасная декламация известных стихов поэта вызвали бурю оваций и искреннее восхищение аудитории.

Также были продемонстрированы фрагменты из художественных фильмов «Пой песню, поэт» и «Есенин», а также уникальные кадры кинохроники начала XX столетия, запечатлевшие живой облик поэта. В этот день в память о великом русском поэте прозвучат стихи и песни.

Не смогли обойти и центральную в творчестве Есенина тему осени, поэтому гости библиотеки приготовили множество сюрпризов.

Не обошлось и без особых «изюминок» от скорых на различные выдумки Крестининой Галины Григорьевны, мастерски разыгравшая миниатюру «Как жена мужа продавала». А еще дружно смеялись над забавными житейскими историями, вспоминали молодость и говорили, говорили.

Нарядным было оформление праздника: букеты цветов на столах, разнаряженный под настоящую барыню, в нарядной косынке, с озорными глазками и губками “бантиком” «тыквиница –огородница».

Горячий чай, сладости, песни,  добрые и забавные шутки, хорошая музыка,  тёплые слова – всё это вместе придало нашей встрече тёплую, дружескую атмосферу.