Для детейНовости

02.11.2016 Хэллоуин. Вечеринка «Бал нечистой силы».

31 октября во многих странах мира отмечается праздник Хэллоуин. Его история насчитывает не один век. Своими корнями празднование Хэллоуина уходит к кельтским народам. Христианский День Всех Святых впервые возник еще в IX в. в Англии на основе языческого праздника огня Самхейна. Этот главный кельтский праздник символизировал окончание сбора урожая, конец старого года и начало нового. Кельты свято верили в то, что в ночь Самхейн, когда старый год сменяется новым, границы между мирами стираются, поэтому все барьеры между материальным и сверхъестественным исчезают. В эту ночь Самхейн открывает врата между прошлым и настоящим, между всем живым и мертвым, между миром людей и миром духов. В то время этот праздник отмечался в начале ноября.
Сегодня от древнего языческого праздника кельтов остался лишь набор забавных увлекательных традиций. Хэллоуин интригует загадочностью и своей мифологической таинственностью, баловством и юмором. Благодаря своими внешним атрибутам — загадочные костюмы, не очень добрые тыквенные головы, гадания, общая атмосфера мистики и таинственности, он пользуется большой популярностью среди подростков и молодежи.

В рамках программы развлекательных мероприятий на осенних каникулах в Центральной библиотеке прошел познавательно-развлекательный праздник «Бал нечистой силы». Для вечеринки игровой зал библиотеки превратился в загадочное место, наполненное летучими мышами, пауками, ведьмами, тыквами и приведениями.

Главными гостями праздника и его ведущими стали две представительницы нечистой силы – ведьма Моргана и демонесса Лилит. Они рассказали всем гостям вечера историю Хэллоуина, его традиции и обычаи.

Гости вечеринки состязались своими знаниями о нечисти, помогали Франкенштейну и «сшивали» команды.

Собравшиеся соревновались с своей любви к томатному соку, а затем придумывали себе самые длинные и замысловатые названия.

Участники праздника соревновались в навыках владения волшебными умениями и предметами: пилотировали метла и швабры, кормили леших, создавали «из ничего» супер модные наряды и готовили угощения для вампиров.

Конечно, не одна вечеринка не мыслима без зажигательных и веселых танцев. Они на празднике были своеобразными в стиле графа Дракулы и ведьм.

На протяжении всего вечера всем присутствующим было СТРАШНО … весело и ЖУТКО … интересно. Царила яркая и фееричная атмосфера.