Новости из сельских библиотек

Схемы мошенничества с участием физических лиц и предпринимателей

Среди всех видов мошенничеств особое место занимает финансовое, которое в наши дни стало интеллектуальным и более технологичным. Финансовое мошенничество встречается в разнообразных сферах. Самыми популярными схемами выступают финансовые пирамиды, махинации с банкоматами и пластиковыми картами, обман при совершении расчётно-кассовых операций, мошенничество посредством сети интернет и сотовой связи. Продемонстрируем наиболее часто встречающиеся схемы финансового мошенничества, на которых видны основные принципы. Но важно помнить, что список подобных схем в реальности намного шире.

Классическая финансовая пирамида – эта схема привлечения денег, которую используют большинство финансовых пирамид, согласно которой вложения привлекаемых в схему участников направлены на выплаты раннее привлеченных участников. В финансовых пирамидах все выплаты участникам производятся исключительно из денег вновь прибывших. Как только приток новых клиентов прекращается, пирамида рушится. Деньги присваивает создатель пирамиды/сайта, часть средств он успевает выплатить тем, кто пришел в пирамиду раньше, именно они занимались рекламой этого «бизнеса», рассказывая всем, что «это на самом деле работает».

Под видом лотереи и других призов – это одна из разновидностей мошенничества, основанная на выманивании посредством звонков или вирусных программ персональных данных клиента, а также логинов, паролей банковских приложений, CVV-кодов платежных карт. Мошенники могут сообщить, что на счет клиента поступят деньги по результатам розыгрыша призов. Такие сообщения также могут распространяться при помощи интернет-ссылки. Основная цель мошенников – получить идентификационные данные. Далее у владельца счета уточняют номер карточки и другую конфиденциальную информацию.

Онлайн-кредиторы (мошенничество) – недобросовестные компании, зарегистрированные за рубежом, предлагают получение займов с низкой ставкой вознаграждения. Клиент указывает свои банковские реквизиты, после чего возможны несколько сценариев развития событий:

• Клиенту не выдают заем, вместо этого на ежемесячной основе списывается сумма за подписку. В случае если на карточке отсутствует необходимая сумма, то сумма списывается сразу после пополнения счета.
  • Клиенту выдается заем, но сумма намного меньше, чем указана в договоре, тогда как вознаграждение начисляется на сумму. Это объясняется тем, что имеются скрытые комиссии, наличие страховки и т.д.
  • Клиенту выдается сумма, но имеются скрытые отчисления, такие как высокая ставка вознаграждения, комиссии по просрочке, штрафы, пени и т.д.

Под видом онлайн-игр. Мошенники могут рассылать информацию в интернете, привлекая граждан возможностями заработка, участием в играх в онлайн-группах в соцсетях и другое. Гражданам предлагают вступить в группу, осуществлять регулярные взносы и получить в короткие сроки высокий доход. При этом необходимо привлекать дополнительных участников. Взносы осуществляются на карточные счета организаторов. Данные суммы впоследствии снимаются со счетов в наличной форме или переводятся на счета в других банках, а организаторы скрываются.

При оформления страхового полиса. Мошенничество – продажа недействительных полисов. Осуществляется как страховыми компаниями, так и мошенниками, представляющимися за них. Некоторые сотрудники в обход правил продают пустые и незаполненные полисы по низким ценам. Также встречаются организации, которые под видом страховщиков продают подделки ОСАГО. При этом цена на документ обычно ниже среднего. В последнее время стало развиваться мошенничество с электронными полисами ОСАГО. В интернете множество сайтов и сервисов, предлагающих быстро и дешево получить полис. Обычно мошенники просят переслать копии документов и перевести деньги на карту, по реквизитам или в электронный кошелек. От таких предложений нужно сразу отказываться – скорее всего это обман.

Краудфандинг и краудлендинг. На специальной ИТ платформе производится сбор денег для определенных целей, проектов. Сам по себе краудфандинг используется в большинстве стран как полезный инструмент для развития бизнеса, благотворительности, вложения в стар тапы и т.д. Но участились случаи, когда мошенники осуществляют такие сборы денег на вымышленные проекты и скрываются.

В связи с пандемией коронавируса Covid-19 увеличилось количество фактов мошенничества, финансовых пирамид и недобросовестных практик не только в России, но и во всем мире. Мошеннических схем достаточно много, и они постоянно обновляются под влиянием развития технологий. Но можно дать некоторые универсальные рекомендации по безопасности. Проверьте, как долго существует приглянувшийся вам сайт или компания. Если меньше пяти лет, то забудьте о нем. Для этого обратите внимание на даты выхода статей на сайте, затем поищите их через поисковые системы.

Обратите внимание на доменное имя и его написание. Если там есть .biz, .io и прочее, вызывающее сомнения, то не ввязывайтесь.

Если вам говорят, что вам не придется ничего делать, только вложить деньги, не верьте. Так не бывает, чтобы вы удвоили свою сумму, ничего не делая. Если вы будете зарабатывать, когда будете приводить новых людей. То есть перед вами гарантированно мошеннический сайт, если вы нашли там такое условие.

Реинвестирование. Если вам советуют реинвестировать заработанные деньги на этом же сайте, чтобы заработать еще больше.

Таким образом, даже если вы проверили все указанное выше, но у вас остаются сомнения, лучше не верить обещаниям легких денег в Интернете и не быть наивным!

Если бы все было так просто, кто бы продолжал ходить на работу?

Главный библиотекарь Семёновского филиала МБУ «МЦБС Зырянского района»  Жидкова М.В.

Для публикации использован материал сайта «Мои финансы»