Алексеевская ЗАИМКАЦОД

Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью!

В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит  наша большая великая страна. Все мы её любим по-своему, а любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Эта тема звучит в стихах самобытных авторов литературно – творческого содружества “Алексеевская ЗАИМКА”, вошедших в сборник  «Земле родной мы посвящаем строки».  Именно эти  стихи звучали в «Открытый микрофон», установленный в районном саду на площадке «Гостиная добрых встреч «История в лицах»» в рамках празднования 95-летнего юбилея Зырянского района. Старт этому поэтическому марафону был дан  стихотворением «Выплакала слезы все природа..» Митяевой Ксении Абрамовны жительницы села Семеновка в исполнении Моториной Людмилы.

Выплакала слезы все природа,
Наступила божья благодать.
И стоит отличная погода.
Можно начинать стихи писать.
Только трудно выкроить мне время,
Надо огород с утра полоть.
Вот бы сунуть быстро ногу в стремя,
На коне бы разогнать шальную плоть.
Мчаться бы по лугу, словно ветер.
Можно даже ветры обогнать,
И лучами солнечного света
На скаку хотела б я играть.
Но работы неотложной бремя
Снова в огород меня зовет.
Проросло давно на грядке семя,
И сорняк уже дурниной прет.
Но зато как к осени отрадно
На свои мне грядки посмотреть.
Я тому всегда бываю рада,
Что успеет вызреть и поспеть
Как люблю я свежесть сочных красок
Тех плодов, что на моем столе.
Кажется, природа так прекрасна
Как бы я хотела жить сто лет.

На площадке “Гостиная добрых встреч «История в лицах»” также была организована выставка книг талантливых земляков: Александра Маслова «Людям хочется верить» «Пятый угол», Геннадия Игнатова «Путь на Кушлу» и «Частушки Причулымья», Елены Богдановой «Листопад», Сергея Садовского «Душа без прописки» и «Календарь», Ивана Мелкозерова «Сибирское лукоморье или басни старого охотника», Сергея Алексеева «Узел», Тимофея Алексеева «Сон на закате солнца», «Порченая», «Прикосновение, «Ищу я смысл дням от сотворения», «Во имя отца и сына»,  Валентины Трыкиной «Женская тетрадь», Галины Рыжовой «Листопад», сборники произведений участников литературного содружества “Алексеевская ЗАИМКА” «Мы очень многое поймем…» и др. Некоторые произведения Тимофея Алексеева, Галины Рыжовой, Валентины Трыкиной, Нины Габдрахмановой, Тамары Головиной, Владимира Слепцова из этих сборников, также прозвучали в открытый микрофон в исполнении любителей поэзии и ценителей творчества своих земляков. Выставка этих книг будет размещена в Зырянской библиотеке до конца августа 2019 года, мы приглашаем всех желающих поближе ознакомиться с литературным наследием талантливых самобытных авторов Зырянского района.
Воспитание любви к России, русскому языку, малой родине, уважения к её историческому прошлому и гражданской ответственности за будущее нашей Родины –  это главная цель, которую ставили перед собой организаторы  площадки. Мы благодарим за активное участие в этом литературном событии  самобытных поэтов и всех тех, кто делился творчеством со своими земляками и гостями праздника Зырянского района –  Ситникову Валентину, Крылову Марию, Вылегжанину Ольгу, Дееву Светлану, Любовь Бобину, Ёрхова Виктора, Охотину Светлану, Воробьеву Валентину, Ульрих Веру, Позднякова Владимира. Отдельные слова благодарности адресованы исполнителю песен под гитару Зайцеву Владимиру, творчество которого стало безусловным украшением гостиной добрых встреч.