Алексеевская ЗАИМКАНовости

Кто чем жил и что творил

В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, с марта 2020 года в зырянской библиотеке не проводятся творческие встречи участников литературно-творческого содружества «Алексеевская ЗАИМКА». Самобытные авторы продолжают свое общение на страницах социальной сети «Одноклассники», используют мессенджер WhatsApp, электронную почту. Во время пандемии сотрудники библиотеки продолжают содействовать развитию и совершенствованию таланта своих земляков, доводят информацию о проведении конкурсов, оказывают помощь в оформлении работ.  Участники литературно-творческого содружества «Алексеевская ЗАИМКА» продолжают участвовать в Конкурсах, делятся своим творчеством и знакомятся с другими талантливыми работами.

В марте 2020 года самобытные авторы Зырянского района приняли участие в заочном конкурсе поэтических произведений «Я говорю про МИР», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводимом в рамках III межрайонного фестиваля «Поэтическая провинция». Учредитель конкурса – Администрация муниципального образования «Город Кедровый», а организатор и координатор конкурса – муниципальное учреждение «Кедровская централизованная библиотечная система». Партнёрами выступили Томское региональное отделение «Союза писателей России» и Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина. На конкурс было представлено 204 работы от 66 участников из 10 районов Томской области и 3-х городов областного подчинения. Конкурс проводился по четырём номинациям в двух возрастных группах. С Зырянского района на конкурс было представлено 8 участников литературно-творческого содружества «Алексеевская ЗАИМКА», действующего на базе центральной библиотеки.  Жюри по достоинству оценило работы наших авторов. На адрес библиотеки были высланы сертификаты участникам и слова благодарности сотрудникам библиотеки за отзывчивость и готовность к сотрудничеству. Избранные работы участников конкурса вошли в электронный сборник стихов к 75-летию победы «И продолжается война, чтоб никогда не повториться”.  Презентация сборника прошла в режиме онлайн 26 декабря 2020 года.

Самобытные авторы Зырянского района приняли участие в районном онлайн конкурсе чтецов и самодеятельных поэтов «Живое слово. Покровские чтения», который состоялся в ноябре 2020 года.  Учредители и организаторы конкурса: Администрация Зырянского района, МАУ «Центр культуры» Зырянского района. Сотрудники библиотеки содействовали в подготовке видеоматериалов и в отправке заявок на конкурс. По итогам жюри из девяти конкурсантов, направленных МБУ «МЦБС Зырянского района», призовые места в разных номинациях и возрастных категориях заняли 5 человек. Из них два участника содружества «Алексеевская ЗАИМКА»: Добронравов Александр Николаевич – 2-е место номинации «Поэзия» в возрастной категории «Мудрость», Деева Екатерина Абрамовна – 1-е место в номинации «Творчество самодеятельных поэтов».

В апреле 2021 года сотрудники библиотеки организовали вручение дипломов и сертификатов участникам и победителям. Некоторые участники прочитали свои конкурсные произведения.

Мысли и мечты

Порой уже и не хватает слов,
Чтоб рассказать, какие бродят мысли.
Стихи когда-то были про любовь,
Теперь-воспоминания о жизни.
Нет, Музы не стареют, мы сдаем,
Амур года стрелой не пробивает.
Но мы, в душе, как прежде, счастья ждем.
Чем черт не шутит, в жизни все бывает!

Автор: Крылова М. С.