КраеведениеНаши достиженияНовости

Итоги конкурса «Читаем всей семьёй»

Законодательная Дума Томской области подвела итоги конкурса на лучшую читающую семью — 2020

Областной конкурс Законодательной Думой Томской области на лучшую читающую семью «Читаем всей семьей» в Томской области был учрежден в 2008 году, а с 2017 года стал постоянным по решению депутатов.

Главная цель — повышение роли книги и библиотек в обществе, организация культурного досуга и развитие традиции семейного чтения.

Основной темой конкурса 2020 года стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году в конкурсе приняли участие 217 семей из 18 муниципальных образований. Для участия в конкурсе Централизованной библиотечной системой Зырянского района были отобраны две семьи, проживающие на территории района и являющиеся активными читателями библиотек. Это семья Сидоровых из села Красноярка и семья Марьенковых из села Иловка.

На 51 собрании областного парламента депутаты подвели итоги ежегодного областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2020 году. Комиссия высоко оценила творческие работы участников из Зырянского района. Конкурсанты провели большую поисковую и исследовательскую работу, пересмотрели свои семейные архивы, обращались в архив, музей, библиотеку. И как результат – победа в конкурсе.

Победителями стали 5 семей, проживающих на территории Томской области:

– в номинации «Уроки Победы» — семья Марьенковых (Зырянский район, с. Иловка);

– в номинации «Одно мгновение войны…» — семья Сидоровых (Зырянский район, с. Красноярка);

– в номинации «Семейный альбом» — семья Шевцовых (Кожевниковский район, с. Базой);

– в номинации «Чтобы помнили» — семья Мозговых (Асиновский район, с. Ново-Кусково);

– в номинации «Письма Победы» — семья Останиных (Верхнекетский район, р.п. Белый Яр).

Кроме того, конкурсной комиссией были отмечены 4 семьи, которые прошли во второй областной этап, но не стали победителями. Для победы им не хватило совсем немного.

Все семьи победители получат  ценные подарки.

Знаки поощрения получат зырянские библиотекари Фомина Нафися Ахматсултановна и Симонова Светлана Валерьевна, подготовившие победителей.

Награждение состоится в течение месяца после утверждения итогов. Его дата и формат будут определены в ближайшее время.

Мы поздравляем наших участников – семью Марьенковых и семью Сидоровых с победой. Благодарим за сохранение традиций семейного чтения.  Приглашаем неравнодушных к участию в областном конкурсе «Читаем всей семьей» в 2021 году.