Новости из сельских библиотекЭкология

«Преобразователь природы» к 165 – летию со дня рождения И.В.Мичурина

Иван Мичурин — один из известнейших биологов и селекционеров, который внес значительный вклад в развитие науки нашей страны. Он родился 27 октября 1855 года в семье, где увлечение ботаникой передавалось из поколения в поколение. Так, отец, дед и даже прадед Ивана Мичурина коллекционировали плодовые деревья и собрали богатую библиотеку сельскохозяйственной литературы. По признанию самого ученого, именно это повлияло на его дальнейшую судьбу.

Его главной заслугой считают разработку метода отдаленной гибридизации, который стал основным в области селекции растений. Мичурин утверждал, что если скрестить культуры, чьи места родины находятся далеко друг от друга, гибридные саженцы легче приживутся в условиях новой местности. Этот метод впоследствии стал популярен среди многих селекционеров.

Мичурин вывел гранатную рябину.

Нельзя забывать и о том, что ученый опытным путем создал различные сорта вишен, яблонь, груш, слив, абрикосов, рябины, ежевики и даже крыжовника. Число видов растений, которые Мичурин получил в результате скрещивания, достигает 150. Все эти сорта сегодня выращивают в нашей стране.

Это стало возможным благодаря тому, что в 1888 году ученый купил питомник, на территории которого в 1934-м появилась генетическая лаборатория. Сегодня там находится Всероссийский Научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени Ивана Мичурина. Сотрудники этого учреждения до сих пор занимаются разработкой и выведением новых сортов различных растений, а также исследованием их генетики.

Память о Мичурине в Москве хранят бюст на аллее перед Главным зданием Московского государственного университета и проспект, который носит его фамилию с 1956 года. Решение назвать его Мичуринским связано с тем,  что эта улица выходит на новый Ботанический сад МГУ. Помимо Москвы, многие города России увековечили память о великом селекторе, установив памятники и открыв музеи и научные центры.