Книжная галактикаКраеведениеНовости

«Как прошел день литературы в Зырянском районе»

20 октября 2020 года Межпоселенческая центральная библиотека МБУ «МЦБС Зырянского района» приветствовала участников Дня литературы в Зырянском районе в рамках проекта Томского регионального отделения Союза писателей России «Путь памяти», поддержанного Фондом президентских грантов и Администрацией Томской области. Проект «Путь памяти» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основу проекта положено новое издание Томской областной писательской организации – одноименный сборник, куда вошли письма с фронта, воспоминания солдат Победы, а также произведения томских писателей о Великой Отечественной войне и воспоминания наших земляков, участников тех великих для всего мира событий.

Непосредственная встреча томских писателей с самобытными авторами Зырянского района, читателями библиотеки и её сотрудниками прошла со всеми мерами предосторожности. Соблюдая масочно-перчаточный режим и выдерживая положенную дистанцию, томские поэты, члены Союза писателей России, авторы сборника «Путь памяти» Александр Панов, Валентина Чубковец и Олег Кислицкий самозабвенно делились своим творчеством. Несмотря на то, что были затронуты серьезные, актуальные, волнующие всех темы, на встрече царила атмосфера человеческого тепла, добра и взаимопонимания.

Поэты подарили библиотекам Зырянского района изданные областной писательской организацией работы: 17 комплектов девятитомника «Библиотека томской поэзии и прозы» и литературный сборник «Путь памяти: Томские писатели о Великой Отечественной войне».

В этот же день велась прямая трансляция творческой встречи с писателями – авторами сборника «Путь памяти»  с использованием канала instagram  https://www.instagram.com/arthouse_tomsk Дома искусств. Встречу в режиме on-line (прямой эфир) провели члены Союза писателей России Дмитрий Барчук и Николай Игнатенко. Присоединиться к встрече в дистанционном режиме могли все желающие или посмотреть и послушать запись в любое время.