НовостиЦОДЭлектронный гражданин

Итоги деятельности в рамках проекта «Электронный гражданин»

На базе ЦОДа Центральной библиотеки МБУ «МЦБС Зырянского района» за три месяца 2016 года (сентябрь – ноябрь) 40 человек стали участниками проекта «Электронный граждан». Преимущественно это люди среднего и старшего возраста. 2 декабря 2016 года в читальном зале Центральной библиотеки МБУ «МЦБС Зырянского района» состоялось заключительное мероприятие, на котором присутствовали участники проекта и приглашенные специалисты разных сфер деятельности: руководитель Отдела по социальной политике и туризму Администрации Зырянского района Е.М. Горбатых, заведующий филиалом Сбербанка С. Н. Ефимов, специалист налоговой службы Зырянского района П.В. Папылева, специалист центра защиты населения Зырянского района С.В. Рябцева.

С приветственным словом ко всем обратилась директор МБУ «МЦБС Зырянского района» Светлана Кузьминична Гусева. Полина Владимировна Папылева рассказала о возможностях электронного ресурса «Личный кабинет налогоплательщика». Мастер-класс по работе в «Онлайн Сбербанке» продемонстрировал Сергей Николаевич Ефимов. Специалист в области информационных технологий, программист МБУ «МЦБС Зырянского района» Николай Юрьевич Быстрицкий рассказал о мерах предосторожности при работе в Интернете. Тьютор программы «Электронный гражданин» Людмила Леонидовна Моторина подготовила и представила вниманию презентацию, в которой отражены фрагменты обучения четырех групп участников проекта. Слушатели курса Раиса Ивановна Красноперова, Михаил Николаевич Дмитриев и Любовь Михайловна Сычук дарили участникам итогового мероприятия музыкальные подарки: песни и музыкальные композиции в собственном исполнении.

По мнению всех присутствующих библиотека справилась с поставленными перед ней задачами. С помощью этого курса все больше людей становятся полноценными гражданами электронного государства, цифровой разрыв между поколениями сокращается, электронное правительство развивается. Сотрудники библиотеки и дальше будут продолжать деятельность в этом направлении и приглашают всех желающих принять участие в консультационных и информационных мероприятиях по компьютерной грамотности, запланированных на декабрь 2016 года:

1.«Основы работы с презентациями» – курс консультационных мероприятий, знакомящих с программой Microsoft Power Point. 13, 14,15 декабря с 11-00 до 12-00

2.«Поиск информации в сети Интернет и сохранение ее на компьютере» – консультационное мероприятие. 20,21,22 декабря с 11-00 до 12-00

3.«Ресурсы электронного государства», «Портал госуслуги.ру: простое решение сложных задач» – информационное мероприятие. 24 декабря с 11-00 до 12-00

4.«Виртуальное общение» – обзор сайтов соц. сетей. 4 декабря с 12-00 до 13-00

5.«Интернет – мой друг и помощник» – обзор полезных сайтов 18 декабря с 12-00 до 13-00

DSC_0621 DSC_0622 DSC_0623 DSC_0634 DSC_0636 DSC_0646 DSC_0657 DSC_0661 DSC_0663 DSC_0670