КраеведениеНовости из сельских библиотек

«Из Берлинки тоже парни служат!»

23 февраля – отмечаем защитника Отечества. В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу.

Пятый год Берлинская библиотека работает над проектом «Пусть Россия матушка не тужит, из Берлинки парни тоже служат!». А началось всё с выставки армейских альбомов, которая вызвала огромный интерес, как у взрослых, так и у детей. В рамках этого проекта в библиотеке собирается материал, фотографии о годах службы в армии наших односельчан в разных войсках.

Ежегодно, накануне 23 февраля проходят встречи ребят старших классов Берлинской ООШ с представителями разных родов войск. Этот год не стал исключением. Борисов Валентин в конце 2019 года демобилизовался из армии и вернулся домой. Служил он в ВКС (Воздушно-космические силы Российской Федерации), в Псковской области. Он не отказал просьбе поучаствовать в мероприятии и с удовольствием пришёл на встречу с ребятами. Полтора часа пролетели, как 10 минут. Ребята слушали с огромным интересом рассказ Валентина о его службе в армии.

Дети должны видеть живой пример. В завершении мероприятия все посмотрели видео презентацию о своих земляках – берлинцах, достойно отслуживших в рядах Вооружённых сил. Смотришь этот фильм и испытываешь гордость за своих земляков. Такими примерами мы и должны воспитывать подрастающее поколение, чтобы и в будущем нам было кем гордиться!