9 маяНовости из сельских библиотек

«Есть имена, и есть такие даты»

В Берлинской библиотеке прошёл экскурс в историю блокадного Ленинграда. 75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-45гг., самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Мероприятие проводилось для учащихся 7-9 классов Берлинской  ООШ. Цель этого мероприятия: сформировать представление о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне, вызвать в детях чувство гордости за свою страну, за свой народ.

Ребятам была показана видео презентация, посвящённая блокадному Ленинграду. Огромный интерес вызвала оформленная в библиотеке выставка. На ней представлены фотографии детей – блокадников и карточки на хлеб. На тарелочке был представлен кусочек хлеба в 125 гр. Именно столько и было выделено в самом начале блокады. Их так и назвали – 125 блокадных и кровавых грамм. Дети слушали с интересом. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны. Поэтому такие мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда в библиотеке проводятся ежегодно.