Новости из сельских библиотек

900 дней мужества. Блокада и её герои

Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором.

И жизнью смерть была побеждена,

И победили человек и город!

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города Ленинграда стала символом мужества и силы духа советского народа.

Библиотекарь Высоковского филиала совместно с работниками ЦКД и Т с.Высокое и МОУ «Высоковская СОШ» провели урок мужества «900 дней мужества. Блокада и её герои», посвященный этой дате. Ведущие рассказали об одной из самых печальных и трагических страниц в истории СССР и Второй Мировой войны – блокаде Ленинграда. О немых и в то же время кричащих свидетелях тех страшных дней – дневниках ленинградцев. О «дороге жизни», которая была проложена по льду Ладожского озера, о «блокадном» кусочке хлеба, весом в 125 граммов. Во время мероприятия ребята читали стихи, показывали инсценировки. По завершении мероприятия почтили память павших минутой молчания и зажгли свечи.