Новости из сельских библиотек

Дети Блокады. Жизнь в эвакуации.

26 января в Дубровском филиале прошёл час истории «Ленинград непокоренный». На мероприятии присутствовали читатели разных возрастов. В ходе мероприятия был просмотрен видеоролик: «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации». Читатели познакомились и с блокадным дневником ленинградской школьницы Лены Мухиной «Сохрани мою печальную историю…», от содержания которого пришли в ужас.

В школе библиотекарь рассказала об акции памяти «Блокадный хлеб». Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Давно меч Победы кольцо разрубил,

Над городом – мирное небо.

Но мы не забудем, как дорог нам был.

Кусочек блокадного хлеба!