Для детейНовости

26.12.2014г. Как учились на Руси

«За учёного двух неучёных дают, да и тех не берут» – так гласит русская пословица. Образованность и ум везде и во все времена ценилась очень высоко, письменность одно из важнейших достижений человечества, а как давно предки современных россиян обрели возможность пользоваться этим богатством?

18 – 24 декабря в Центральной библиотеке прошли встречи с учащимися 4 классов Зырянской средней общеобразовательной школы, посвященные образованию на Руси. Во время мероприятие ребята могли совершить воображаемое путешествие во времени и посетить школы в Киевском княжестве, в Московской Руси и Российской империи. Дети не только узнали много нового, но и показали свои знания и сообразительность в интеллектуальных конкурсах. В ходе встречи ребята читали на старославянском языке, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, исправляли ошибки в стихотворения, решили литературную викторину и проверили свои знания литературных героев.

В конце мероприятия учащиеся ознакомились с книгами, рассказывающими о развитии просвещения в нашей стране, а также новогодними выставками.