12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг

для повышения ее качества.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря – один из главных государственных праздников в нашей стране.

Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны.

У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас – это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Одному из ключевых событий в истории современной России межпоселенческая центральная библиотека посвятила комплекс мероприятий. С 1 по 13 декабря 2015 года читатели библиотеки могут познакомиться с книжно – иллюстративной выставкой «Российский путь Конституции».

Развернутая книжная экспозиция знакомит с конституционными проектами и текстами, разработанными и принятыми на разных этапах истории страны, документами, раскрывающими значение Конституции в становлении демократии и правового государства, книгами и статьями из периодических изданий, посвященными проблемам конституционного права.

8 декабря 2015 года в библиотеке прошло мероприятие «Конституция Российской Федерации». В первой части мероприятия прошла встреча председателя избирательной комиссии Томской области Эльмана Сулеймановича Юсубова с членами территориальной избирательной комиссии Зырянского района. В своем выступлении Э.С.Юсубов поблагодарил всех членов комиссии за проделанную работу в Единый день голосования 13 сентября 2015 года и подчеркнул важность проведения ряда подготовительных мероприятий в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и выборов депутатов Законодательной Думы Томской области, которые пройдут в следующем году.

Вторая часть мероприятия была очень насыщенной. На встречу с Э.С.Юсубовым пришли учащиеся 11 класса Зырянской средней школы.

Э.С.Юсубов рассказал об истории создания Конституции, познакомил с её структурой, старшеклассники узнали, какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности. Цель этого мероприятия – повышение правовой культуры, электоральной активности будущих избирателей, формирование гражданской позиции, воспитания патриотизма, создание условий для изучения Конституции и законов о выборах в РФ.

На встрече Э.С.Юсубов вручил Благодарности избирательной комиссии Томской области 23 участникам областного конкурса творческих работ по вопросам истории и теории избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей.