Для детейНовостиЭкология

8 июня – Всемирный день океанов.

Более 70% поверхности Земли покрыто мировым океаном, он занимает почти три четверти ее поверхности и является неотъемлемой частью процесса устойчивого развития. Мировой океан – это сердце нашей планеты. Как сердце перекачивает кровь к каждой части тела, так и Океан соединяет людей по всей Земле, независимо от того, где они живут. Океан регулирует климат, ежегодно кормит миллионы людей, производит кислород, является домом для невероятного множества животных, дает нам важные лекарства и многое другое! Для того чтобы обеспечить здоровье и безопасность наших сообществ и будущих поколений, очень важно взять на себя ответственность по уходу за океаном точно так же, как он заботится о нас.
    На Международной конференции на высшем уровне, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был предложен новый праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day). C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и сохранить стабильную экологическую обстановку.
    В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила (резолюция № A/RES/63/111), что начиная с 2009 года, праздник будет отмечаться официально.

8 июня в Центральной библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Загадки подводного мира», посвящённая Всемирному дню океанов, участниками которой стали ребята из летнего оздоровительного лагеря «Где песня льётся, там весело живётся».

Разделившись на две команды моряков «Алый парус» и «Альбатрос» и получив пожелания семи футов под килем, ребята отправились в морское путешествие по морям, по волнам… Им пришлось показать полученные знания во время учёбы из курса географии, называя моря. Юных моряков ведущая С.В. Симонова проверяла на смекалку и находчивость, используя красочную презентацию с загадками и силуэтами морских обитателей.

Уроки изобразительного искусства и математики пригодились нашим путешественникам.

Им пришлось решить задачку «с перчинкой» про семью осьминожек и нарисовать правильный ответ.

Блеснули команды и силушкой в перетягивании каната.

Капитаны команд поучаствовали в битве интеллектов, показав эрудицию и свои знания по биологии, географии, природоведению.

И как полагается морякам-экологам команды написали плакаты в защиту моря. Чтоб люди берегли глубины моря,

Его растения, животный мир,

Чтоб человек разнообразие морское

Для будущих потомков сохранил.

А после этого обе команды юных моряков «Алый парус» и «Альбатрос» исполнили зажигательный танец под песню Олега Газманова «Морячка».

Подведя итоги конкурсной программы, где победила морская дружба, все присутствующие смогли познакомиться с мини выставкой раковин моллюсков и гербарием морских водорослей, собранных на берегу Японского моря ведущей познавательно-игровой программы С.В. Симоновой.

А также посмотреть книги с выставки «Обитатели подводного мира»