31.03.2015г. Книжкины именины.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране с 26 марта 1943 года, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

Так впервые отмечался этот весенний  праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днем Книжкиных именин!». С тех самых пор Неделю детской книги стали называть Книжкиными именинами. Этот прекрасный добрый праздник, который взрослые в трудное время сумели устроить для детей, теперь отмечается ежегодно во многих библиотеках нашей страны. По хорошей традиции Книжкины именины будут отмечаться в центральной библиотеке с 1 по 7 апреля. В течение недели маленьких читателей будут ждать любимые книжки, презентации, викторины и конкурсы. Мы приглашаем родителей, педагогов и воспитателей провести Неделю книги вместе с нами! Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятий.

Выставки:

«Птичья радуга»
(Читальный зал)

«Сокровища мировой литературы» (Читальный зал)

«Сражающее искусство» (Читальный зал)

«Альберт Анатольевич Лиханов» (Детский абонемент)

Выставка работ юных художников

«Дикие животные родного края – 2015» (Игровой зал)

Массовые мероприятия:

1 апреляДень птиц.

Птичья викторина (Начало в 12 час.)

3 апреляМеждународный день детской книги.

Посвящение в читатели – Праздник книги (Начало в 11 час.)

5 апреляДень пасхальной радости.

Информационно-познавательный час
(Начало в 16 часов)

«Салат из сказок»

Сказочный урок для маленьких читателей (Начало в 13 часов)