Новости из сельских библиотек

26.02.2016 «Пусть Россия – матушка не тужит, из Берлинки парни тоже служат!»

23 февраля – День защитника Отечества. Этот день считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.

«Пусть Россия – матушка не тужит, из Берлинки парни тоже служат!» – под таким названием в Берлинской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое этому празднику. На мероприятии присутствовали ученики Берлинской школы с 5 по 9 классы.

Служба в армии является важной ступенью в жизни многих молодых людей и каждый хочет оставить хорошую память об этом времени. В советские времена, когда служили по 2, 3 года святым долгом было сделать красивый дембельский альбом, чтобы после службы всем показывать его, и вспоминать годы, проведённые там.

В Берлинской библиотеке в течение февраля была развёрнута выставка дембельских альбомов. И взрослые, и дети с огромным интересом рассматривали их. Выставка альбомов оформлена под названием «Загляните в армейский альбом!» На ней представлены альбомы пограничников, Морфлота, ракетных войск и других. Все альбомы разные, каждый оригинален по-своему. Дембельский альбом является ярким напоминанием о службе в рядах Вооруженных сил.

О том, как служили в армии рассказал гость библиотеки майор запаса Язовских Юрий Александрович, и показал ребятам видео «Маршбросок Зырянской АШ». Всем было очень интересно, и девчонки и мальчишки задавали вопросы. Не менее интересным стал рассказ Тебенькова Владимира Павловича. Он служил в Морфлоте 3 года. Продемонстрировал свой дембельский альбом, рассказал о нём.

В ходе мероприятия была продемонстрирована видео презентация о берлинцах, служивших в армии. Ребята узнавали на фотографиях своих дедов, отцов и братьев.

С увлечением смотрят дембельские альбомы

Такие мероприятия развивают у детей истинные патриотические чувства. На вопрос пойдут ли они служить в армию, когда подрастут, все дружно Закричали: «ДА!», и девчонки в том числе!