23.06.2015г. День памяти и скорби…

22 июня. … Этот день, получивший в России название День памяти и скорби, никогда не сотрется из нашей памяти. Вероломное  нападение фашистских войск на Советский Союз ранним утром того летнего дня положило начало самой кровопролитной и жестокой в истории  человечества войне, длившейся 1418 дней. Войне, получившей название Великой Отечественной.

Вот и в этот раз 22 июня в Центральной библиотеке собрались женщины члена клуба «Встреча» и члены союза пенсионеров Зырянского района, чтобы вспомнить и рассказать о том, что хранится в памяти: об отцах, братьях, вдовах-матерях. Кажется, столько прошло времени, столько  было хорошего, но раны, оставленные войной, не зажили до сих пор.

Иногда можно услышать: «Да  сколько уже вспоминать и говорить об этой войне?» Но забыть прошлое – значит  предать память о людях, погибших за нашу мирную жизнь.

После тяжелых, но дорогих сердцу воспоминаний,  началось мероприятие «Песни, опалённые войной», посвящённый песням Великой Отечественной войны.

Песня в годы войны делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они и стали оружием, разящим врага. Они помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили!

Гости вечера пели песни  военной поры, читали  стихи. Также звучали песни «Катюша», «Темная ночь», «Огонек», «Соловьи» в исполнении Климовой Надежды Александровны.

В заключение литературно – музыкального вечера присутствующие выразили свои пожелания о том, чтобы такие трагические даты нашей истории больше не повторялись.