Для детейНовости

21.10.2014г. Прогулки по Царскосельскому лицею

19 октября отмечается День Царскосельского лицея. Императорский лицей в Царском селе признан лучшим учебным заведением всех времен и даже неким идеалом школы будущего. Вот почему так актуальны, так нужны уроки Лицея с его идеалом свободной, талантливой личности — и учителя, и ученика в современном обществе.

С целью вспомнить историю и традиции знаменитого Царскосельского лицея 21 октября в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Прогулки по Царскосельскому лицею». Гостями библиотеки стали учащиеся 5 «В» класса Зырянской средней общеобразовательной школы. Ребята узнали историю создания Лицея, особенности учебного процесса и образовательной программы, познакомились с жизнью лицеистов. Учащиеся оживленно интересовались жизнью и деятельностью выдающихся лицеистов, открыли для себя имена многих поэтов XIX века, друзей А.С. Пушкина. В завершении «прогулки по Лицею» дети высказали свои замечания, чтобы они хотели видеть в современной школе, а что для них неприемлемо из опыта Царскосельского лицея.

Приглашаем всех желающих узнать о Царскосельском лицее и его выпускниках, ознакомится с творчеством знаменитых лицеистов за литературой на абонемент Центральной библиотеки.