21.01.2014г. Выбираешь профессию – выбираешь судьбу

Спросите у любого человека: как он выбирал свою будущую профессию? Вряд ли кто-то внятно сможет обосновать свой выбор. Скорее всего, вы услышите, что так получилось, что родители посоветовали, что папа был военным, и я пошел по его стопам, что с другом за компанию и т. д. Другими словами, для большинства выбор профессии необдуманный, зачастую, спонтанный шаг.

Конечно, факт выбора профессии встает перед человеком относительно рано – в 15-18 лет. В таком возрасте достаточно сложно осознать в полной мере всю важность этого шага. Но последствия неправильного выбора могут быть очень печальными. Если выбранная вами профессия не подходит под ваш темперамент или склад ума? Например, вы получаете профессию бухгалтера, а оказалось, что работа с цифрами вам кажется нудной, да и усидчивость – это совсем не ваша черта характера? К сожалению, это не учитывается часто и родителями.

В процессе выбора профессии необходимо учитывать многие факторы. Во-первых, ваши общие представления о карьере и вашем будущем. Во-вторых, необходимо учитывать свои склонности к определенным видам деятельности, свои пожелания. Третий немаловажный фактор – это ваши способности, о которых вы знаете или еще предстоит узнать. Важным фактором при выборе дела жизни должен быть социальный спрос на профессию. Идеальный вариант, когда все факторы совпадаю, тогда выбор профессии очевиден. А если нет? Если вы, например, не представляете какой вид деятельности предпочитаете и какие, у вас способности? В такой ситуации лучше не торопиться и обратиться к специалистам.

Межпоселенческая центральная библиотека в 2013 году вступила в партнерские отношения с Томским сельскохозяйственным институтом в реализации гранта «Взгляд в будущее» – победителем конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании 2013 г. Цель проекта – содействие профессиональной ориентации  учащихся сельских школ Зырянского и Шегарского районов Томской области к выбору сельскохозяйственных профессий через использование ресурсов библиотек.

21 января в межпоселенческой центральной библиотеке состоялось профориентационное мероприятие для старшеклассников в рамках реализации гранта «Взгляд в будущее». Представители сельхозинститута рассказали ребятам о том, какие специальности можно приобрести в этом учебном заведении. Подробно остановилась на формах, сроках обучения, условиях приема в вуз.