19.04.2015г. «День святых чудес. Пасха»

18 апреля в Центральной библиотеке прошла встреча под названием «День святых чудес. Пасха», приурочена к главному христианскому празднику – Пасхе. Светлому Христову Воскресению. За праздничным столом собрались участницы клуба «Встреча» и члены союза пенсионеров Зырянского района.

Вечер начался с просмотра выставки «Пасхальные радости», которая познакомила гостей с традициями этого праздника и были предложены кулинарные рецепты праздничных блюд, чем вызвала к себе особый интерес.

Далее был проведен тематический вечер «День святых чудес. Пасха». На котором гости с интересом прослушали историю праздника, как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое пасхальное яйцо. Затем последовали обсуждения и дополнения, каждый рассказал, как он отмечает этот праздник и свои способы покраски пасхальных яиц.

Главным сюрпризом для присутствующих стало выступление Крестининой Галины Григорьевны, которая прочитала свои стихотворения. Строки этих стихотворений пропитаны любовью и верой в Бога, несут в себе колоссальную эмоциональную нагрузку, и призывают ближних к любви и состраданию. После информационной части состоялось чаепитие, сопровождаемое обсуждением полученных эмоций и впечатлений.
Как всякий большой праздник Пасха заполнена играми и развлечениями. Настоящим подарком к празднику стали чудесные песни, в исполнении Ряшенцевой Зинаиды Петровны, которые знает и любит каждая женщина. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах «Покрути яйцо», «Прокати яйцо носом». По традиции завершающим аккордом мероприятия стала викторина, посвященная Пасхе, гости были очень активны, и сотрудникам библиотеки пришлось импровизировать, так как подготовленные ранее вопросы были оченьбыстро разгаданы.  Все участницы игр и викторины были награждены пасхальными открытками.