Для детейНовостиЭкология

17.06.2016 Писатель Донбасса

16, 17 июня в центральной библиотеке проходили мероприятия, посвящённые писателю Донбасса Ивану Костыре, который написал прекрасные поучительные сказки для детей 5 – 10 лет. Иван Сергеевич родился в Днепропетровской области, а писать начал в Киеве, учась в мединституте. Восемь лет он проработал в Горловке врачом – сначала педиатром, потом детским психиатром. Именно Костыря был инициатором письма учёным, результатом которого стало присвоение малой планете №19916, открытой в 1976 году, имени Донбасс. За всю жизнь Костыря успел написать и издать более 40 книг для взрослых и детей. Всегда помнил автор о маленьких читателях, ему пригодился опыт работы детским доктором: «Живой родник», «Как зверята ума набирались». Ещё он подарил детям «Сказку о солнечных братьях «Кто, чем хвалится», и, конечно, – «Думы о Донбассе», где переплелись легенды, шахтёрские сказы, были, реальные факты. Его сказки учат новому, незнакомому, каждый читающий находит своё место, дружит с добрыми персонажами и замечает в сказке зло.

Дети детского сада «Солнышко» и «Золотой петушок» стали участниками литературного урока «Сказочный Костыря», читали и размышляли над коротенькими сказками Ивана Костыря «Как зверята ума набирались». Эта книжка для дошколят, школьников, заботливых родителей, учителей, работников детских дошкольных учреждений. Дошколята заранее прочитали эти сказки, раскрашивали главных героев книги, а в библиотеке вместе с Л. Г. Беляевой размышляли, обсуждали их. Оказывается, из сказки «Страх с открытыми глазами», можно узнать, почему зайцы спят с открытыми глазами, а сказка «Смех – лучшее лекарство» расскажет, что как важно не только для людей, но и зверей, участие и доброта по отношению к другим, а смех лучшее лекарство. Жадность может привести к нехорошим последствиям. Сказка «Вкусный урок» рассказывает именно об этом. В конце мероприятия детям было предложено задание: «Из какой сказки эта иллюстрация» и собрать пазлы «Лесная школа».

Детский сад «Золотой петушок»

Детский сад «Солнышко»

Обзор сказок Ивана Костыря

Задание: «Из какой сказки эта иллюстрация»