«Исчезнувшие, но не забытые…»

К 90 – летию Зырянского района 17 июня в центральной библиотеке прошёл литературно – исторический час для детей летнего оздоровительного лагеря.

Увидеть и познать свой край можно только либо своими глазами, либо с помощью книг

М. Ломоносов.

Ведущая рассказала о книге Флигинских Н.Е. «Светит солнце деревни моей» – это уникальный сборник воспоминаний старожилов исчезнувших в двадцатом веке деревень Зырянского района, которые хотят сохранить местную историю ушедшего столетия и семейные воспоминания о родных уголках, которых нет теперь на карте района.

Всё помнит благодатная земля,

Когда здесь птицы гнёзда стали вить,

Когда из сёл на вольные поля

Селились люди, чтобы лучше жить…

Борис Кузнецов

Каждый человек имеет маленький уголок Родины – место, где он родился и который ему близок. Только любя свою Родину, нужно говорить о любви к своей стране.

Все течет, все изменяется, наша жизнь обновляется, что-то в ней появляется, что-то уходит из нее, и уход этот всегда вызывает грустное чувство утраты. А если уходит в небытие целая деревня? Ведь с каждой исчезнувшей деревней теряется часть духовности и культуры, часть милосердия и нравственности народа, изменяется исторический образ Родины.

С каждым днём восстановить информацию об этих деревнях становится всё сложнее, так как прямые свидетели умирают. Поэтому прерывать связь поколений нельзя. По традиции знания и умения должны передаваться из поколения в поколение, в том числе и любовь к малой родине.

Много интересного ребята узнали о своей малой Родины. Посмотрели видео фильмы об историях наших сёл. А о том, какие красивые у нас места, ребята с удовольствием рассказывали сами.

В ходе краеведческой игры – беседы ребята поговорили о реках нашего края, о коренных жителях, о прошлом и настоящем нашего села.