Год литературы 2015Новости

12.10.2015 Итоги Всероссийского конкурса

Межпоселенческая центральная библиотека стала лауреатом – победителем Всероссийского читательского конкурса посвященного 70-летию Великой Победы и Году Литературы в Российской Федерации «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: КНИГИ ОБ ИСТИНАХ, ЧЕСТНОСТИ И ПОБЕДАХ».

Всероссийский читательский конкурс проходил в феврале-сентябре 2015 года. К участию в конкурсе приглашались дети и юношество, библиотеки и учебные заведения всех типов.

Центральная библиотека МБУ «МЦБС Зырянского района» представила творческий отчет составленный библиотекарем отдела обслуживания С. А. Назаровой по продвижению творчества А. Лиханова с приложением рисунка «Дед и внук генерала» Полины Зотычевой читательницы Межпоселенческой центральной библиотеки, ученицы 10 класса ЗСОШ.

За победу во Всероссийском конкурсе Светлане Александровне Назаровой и Полине Зотычевой присуждается звание лауреата.

Альберт Анатольевич Лиханов — известный писатель, автор многих книг для детей и юношества, общий тираж которых превышает 30 миллионов экземпляров. Достаточно сказать, что только за рубежом на разных языках мира вышло больше 100 его книг.

Перу А. А. Лиханова принадлежат роман для детей младшего возраста «Мой генерал», повести «Чистые камушки», «Лабиринт» и «Обман», составившие трилогию «Семейные обстоятельства». Роман в повестях «Русские мальчики» и роман «Мужская школа» составляют дилогию о военном и послевоенном детстве, удостоенную многих литературных наград.

А еще — полные трагического оптимизма романы и повести о юношестве и для юношества — «Солнечное затмение», «Невинные тайны», «Никто», «Сломанная кукла», «Слётки».

Есть в творчестве А. А. Лиханова и «взрослая глава». Повести «Голгофа», «Благие намерения», «Высшая мера» если и не для детей, то про детей, про ответственность за них, просмысл жизни, который утрачивается, если взрослые их предают.

А. А. Лиханов — лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы, лауреат премии Президента России в области образования, премии Правительства России в области культуры. Он удостоен премий Ленинского комсомола, Большой литературной премии России, Российской премии им. А. С. Грина и других отечественных наград, а также американской премии «Оливер», японско-французской культурной премии им. В. Гюго, японской премии «Сакура».

Писатель А. А. Лиханов — известный общественный деятель. По его инициативе в 1987 г. создан Советский детский фонд, который помогает детям в беде. Тысячи и тысячи ребятишек в прямом смысле спас Детский фонд (теперь — Российский детский фонд и Международная ассоциация детских фондов), вернул им здоровье, защитил их права.

За эту свою деятельность председатель Фонда А. А. Лиханов признан Человеком года в России в 2005, 2007 и 2010 годах и в США в 2005 году, а в 2006 году удостоен Мировой медали свободы «Freedom» в США «за ежечасный и ежедневный практический вклад в мировую копилку доброты». Внесен в список 2000 выдающихся европейцев XXI века (Кембриджский университет, Великобритания). В 2014 году удостоен «Русского Нобеля» — российской премии имени Людвига Нобеля.

Альберт Лиханов — академик Российской академии образования и Российской академии естественных наук, почетный доктор или почетный профессор университетов Кирова, Белгорода, Свердловска, Тюмени и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Почетный доктор японского университета Сока (Токио).

Работники центральной библиотеки приглашают всех заинтересовавшихся творчеством Альберта Лиханова посетить Центральную библиотеку для более близкого знакомства с работами писателя.